10 последних шагов к экзамену
Статья о том, как наиболее эффективно использовать время для подготовки к экзаменам.



Изменить свои убеждения Статья для журнала "Абитуриент" № 9 за 2007 год
Статья о том, как с помощью изменения негативных убеждений быстрее и качественнее готовиться к поступлению в институт.



Как читать книги
Для подготовки к экзаменам очень важно прочно усвоить необходимый объем знаний. Как это сделать? Если раньше основных способов было два – либо слушать преподавателя, либо читать, то сейчас таких способов стало больше...



Быстрое изучение английского языка
Те, кто учились как надо - английский язык уже знают и проблемой не интересуются. А что же делать тем, кто хочет научиться?



Интеллектуальные или ментальные карты
Майнд-мэп позволяет Вам охватить всю ситуацию в целом, а также удерживать одновременно в сознании большое количество информации, для того, чтобы находить связи между отдельными участками, недостающие элементы, запоминать информацию и быть способным воспроизвести ее даже спустя длительный срок.



Используя скрытые резервы
В статье рассказывается, какие основные типы людей существуют и как их использовать для ускорения процесса обучения как детей, так и взрослых.




Маленький учебник
Как сделать процесс подготовки к экзаменам более разумным? Один из способов — вести картотеку.



Марафонцы, ускоряйтесь! Статья в журнале "Абитуриент"
Что же всё-таки делать тем абитуриентам, кто на финишной прямой не сумел переключиться с марафонской скорости на спринтерскую и не придумал своего способа подготовки?



Метапрограммы
Несмотря на незнакомый термин, вы кое-что знаете о видах метапрограмм, и даже в терминах! Сегодня модно рассуждать об аудиалах, визуалах и кинестетиках. Первые лучше воспринимают звучащую речь или музыку, вторые - картинку, третьи - движение.



Обучение - развитие способностей
В обучении можно выделить два полюса – удовольствие и полезность. Выбираю курсы, Вам желательно учитывать свои критерии, чтобы сделать оптимальный выбор.



Отрегулируй время: статья для журнала "Абитуриент" 2006 г., № 8.
Подготовка к институту может напоминать или бег на короткую дистанцию, или марафон. Подумайте, насколько она важна для вашей дальнейшей жизни. Если не важна — можете попробовать короткую дистанцию. Если важна — выбирайте марафон, так вероятность получить нужный вам результат значительно возрастет.



Планирование учебной деятельности
Анализ вопросов гибкости систем планирования приводит к тому, что гибкость систем закладывается человеком – насколько гибок человек к изменениям, настолько и гибкая система планирования. А способность человека к изменениям – это способность быстро воспринимать окружающую информацию, принимать решения.



Полезное лето: статья для журнала "Абитуриент" 2006 г., № 7
Статья для абитуриентов. Видов выездного отдыха немало: отдых в нашей стране и за рубежом, совместно с родителями и без них, организованный или нет, дома и не дома. И каждый по-своему полезен… и вреден.



Профессиональные деформации: в шутку и всерьез
В одном из своих произведений американский писатель Марк Твен написал о человеке, который умел рассмешить всех своих знакомых. И с каждым днем это получалось у весельчака всё лучше и лучше — до тех пор, пока его не начали избегать родные и знакомые, потому что в поисках новых шуток мужчина стал буквально невыносим для окружающих.



Способы подготовки в ВУЗ
Статья о способах подготовки к поступлению в институт: курсы, частный преподаватель или самостоятельная подготовка.




Стили подготовки в вуз
Способности любого человека лучше выражены в одной-двух сферах. Классификация типов профессий психолога Е. А. Климова: "Человек — природа», «Человек — знак», «Человек — человек», «Человек — техника», «Человек — художественный образ» — вот эти пять типов.



Обучение: стоит ли овчинка выделки?
Очень часто я сталкиваюсь с чем-то, что лично мне хотелось бы изучить, но пока не понятно, стоит ли обучаться или нет?