«Закон Необходимости противоположностей» Брайен Ван дер Хорст
Эйнштейн завалил экзамены по алгебре. Мерлин Монро не считала, что она красива. Фрейд чувствовал неудобство, если ему приходилось смотреть в глаза другим людям. Ричард Бендлер и Джон Гриндер могли войти в раппорт с любым человеком, кроме...



"Праздник Сертификации" или как сертифицировать НЛП-Практиков и одновременно лечить экзаменофобию. Браейн Ван дер Хорст
Если Вы студент университета, Вы проводите, возможно, пару лет, ожидая, во французском колледже в большой неконтролируемой тусовке. И затем наступает один большой экзамен - тест, который предопределит Вашу судьбу. Если Вы его не сдадите, возможно, Вам не дадут еще одного шанса сдать экзамен на звание бакалавра



Вильям Джеймс: Отец психологии, дедушка НЛП
Его книга «Принципы психологии» - двухтомник, написанный в 1890 г., принесла ему титул «Отца психологии». В 1870 г. он осуществил философский прорыв, позволивший ему вытянуть себя из депрессии.



Джозеф О’Коннор. Обратная связь - Принцип Удовольствия
Обратная связь в системном мышлении имеет точное значение - информация с выхода системы подается на вход, или возвращается для того, чтобы повлиять на следующее действие.



Желтые мимы, обучение III и объяснение объяснений: как моделирование может спасти мир
В НЛП существует предостережение: "Если ты продолжаешь делать то, что ты делал всегда, ты будешь продолжать получать те же результаты, которые получал всегда". Поскольку мы ищем гениальность, куда мы склонны смотреть?



Желтые мимы, обучение III и объяснение объяснений: как моделирование может спасти мир
В НЛП существует предостережение: "Если ты продолжаешь делать то, что ты делал всегда, ты будешь продолжать получать те же результаты, которые получал всегда". Поскольку мы ищем гениальность, куда мы склонны смотреть?



Линии времени – как повернуть время вспять?
Как развить в себе чувство времени? Попробуйте в течение дня пытаться угадать, сколько прошло времени, пока Вы чем-то занимались.



НЛП в Челябинске
На прошедших выходных в нашем городе проводился семинар по НЛП. Вела его тренер из Москвы Инна Иголкина. В перерыве корреспондент ЧелSERVER задал ей несколько вопросов, ответы на которые приведены ниже.



НЛП и тренинг по фитнесу
Личный фитнес — это один из ключей к долгой, счастливой и здоровой жизни. Кроме увеличения жизненной энергии, силы и гибкости, фитнес также усиливает способности к концентрации, выносливость и готовность встретить жизненные испытания.



НЛП – ЗА И ПРОТИВ
Итак, что ж такое это НЛП, которым многие пугают себя и окружающих? НЛП – это психология, доведенная до точности технологии.



От коуча к пробуждающему
Говоря в общем, коучинг — это процесс помощи людям и командам, заключающийся в том, чтобы они действовали на пике своих способностей.



Преобразования модели ТОТЕ (ТОТЕы, ТОТы и ТОЕсы)
Основной моделью (паттерном) рефлекторных действий, следовательно, является тестирование входящей информации (энергии) по отношению к неким критериям, установленным в организме для того, чтобы отреагировать, если результат теста покажет неконгруэнтность, и продолжать реагировать до тех пор, пока неконгруэнтность не будет устранена.



Репортаж о конференции по тайм-менеджменту в Киеве 15-16 сентября 2009 г.

В сентябре 2009 года в Киеве прошла первая конференция по тайм-менеджменту международного масштаба. До этого подобные мероприятия в России и в Украине не проводились.





Роберт Дилтс в Генеративном (Порождающем) НЛП
Генеративное НЛП, как минимум, позволяет людям "создавать" ресурсы вместо того, чтобы пытаться выбирать или полагаться на те ресурсы, которые у них были в прошлом или есть в настоящем. Они могут взять что-либо в настоящем и усилить это.



УОЛТ ДИСНЕЙ И ЕГО СТРАСТЬ

Эту стратегию можно использовать как самостоятельно, так и для коллективной работы...





Эдвард Холл - великий дедушка НЛП
Все, что мы приучили себя делать, и то, что мы хотим изменить (привычки, проблемы, совершаемые нами бесполезные действия), часто являются побочным продуктом нашего культурального багажа, особенно в ситуации межкультуральной коммуникации.



Моделирование изучения английского языка
Моделирование такого сложного и комплексного навыка, как изучение иностранного языка, требует разбиения его на ряд взаимосвязанных навыков.



Моделирование изучения английского языка
...лишь те немногие, которые учились как надо, английский язык уже знают. А что же делать тем, кто хочет научиться как надо?



Модель ТОТЕ
Согласно этой модели, все поведенческие процессы вращаются вокруг фиксированной цели и различных способов ее достижения...



Набор коротких техник НЛП для желающих выучить английский язык
Для понимания некоторых приемов техник необходимо знать хотя бы начальные основы НЛП – что такое якорение, визуальное сдавливание, субмодальности и т.д.



Организация внимания
Все началось с достаточно простой мысли – а как организовано внимание (чем бы оно ни было)?



Интервью с участниками XVII научно-практической конференции ЕАNLPt в Москве
Многие специалисты ведут очень интересные исследования в НЛП. Очень жаль, что пока они недоступны или используются локальным образом в очень узких кругах. Еще выяснилось, что люди действительно испытывают определенные потребности в том, чтобы обмениваться своими разработками и исследованиями.



Магия исполнения желаний превосходит ожидания
Чего можно ожидать, посещая одну и ту же ступень НЛП-практика в третий раз?



Моделирование – как взять себе частичку человеческой успешности
Моделирование в НЛП – это выявление структуры человеческого опыта для того, чтобы можно было разложить чужую гениальность по шагам, как по нотам, и научить других быть успешнее.



О тренинге Джудит ДеЛозье в Москве в 2004 г.
Говорят, даже кратковременное общение с гением дает больше, чем длительное обучение у бездарного преподавателя.



О тренинге Майкла Холла «Построение благосостояния»
Тренинг Майкла – не только перечень шагов – делай раз, делай два, и будет тебе счастье.



Стратегия гениальности Шемякина - о том, как сказку сделать былью
Если представить, что каждый человек может вынести из пути по этой дороге крупинку мастерства и добавить ее в общую мозаику, только представьте себе это великолепное панно!



Интервью с участниками конференции по моделированию февраль 2006.
В применении моделирования различий нет, потому что независимо от того, Казахстан ли это, Америка или Россия, люди везде одинаково хотят быть успешными и эффективными.