Линии времени – как повернуть время вспять?

Как развить в себе чувство времени? Попробуйте в течение дня пытаться угадать, сколько Линии в небе - самолетыпрошло времени, пока Вы чем-то занимались. Я уверена, результаты сильно удивят Вас.

 

В НЛП существует модель, называемая Линия Времени. Это воображаемая линия, на которой мы размещаем весь свой жизненный опыт. Мы можем не знать, что у нас есть такая линия, но, тем не менее, она существует.

 

Попробуйте вспомнить какое-нибудь привычное действие, которое Вы делаете каждый день. Например, как Вы чистите зубы по утрам. Обычно человек представляет это в виде последовательности картинок. Например, картины прошлого могут размещаться слева и быть черно-белыми, а картины будущего – справа и цветными.

 

Еще одна распространенная форма линии времени – прошлое сзади, будущее спереди. Линию времени можно выявить у себя, если уделить на это примерно около часа. Необходимо вспомнить ряд событий, начиная от настоящего и постепенно двигаясь все глубже в прошлое. Каждое событие следует представить себе в виде картинки, обращая внимание на ее размер, положение в пространстве, цвета.

 

После этого можно пойти от настоящего в будущее. Скорее всего, картинки, которые мы себе представляем, будут расположены в разных местах пространства и на разном расстоянии. Если представить себе всю линию этих воображаемых картинок, то она и образует «Линию времени».

 

У разных людей линии времени могут располагаться по-разному, но есть важные общие закономерности. Линия времени может слегка изгибаться, но желательно, чтобы на ней не было петель и скручиваний. Если на Вашей линии времени они есть, попробуйте «распрямить» линию времени и посмотреть, не случится ли чего-нибудь нежелательного с Вами, если она будет у Вас ровная. Если она устроит Вас в выровненном виде, замечательно, если нет – тогда придется разбираться, почему она изгибается и для чего Вам это нужно.

 

Линия времени может существенно влиять на жизнь человека, даже если он не осознает ее наличие. Люди, у которых время «включенное», линия времени проходит через них, с трудом ориентируются в том, сколько времени они занимаются тем или иным делом. Тем людям, у которых время «сквозное», т.е. линия времени проходит сбоку или перед ними, проще ориентироваться во времени, они как бы «стоят в стороне».

 

Время неодинаково воспринимается в разных культурах. Например, в странах Востока «резиновое» время. Люди живут во включенном времени, и отношения между людьми гораздо важнее, чем формальная точность во времени. Во Франции 15 минут не считаются опозданием, а в Англии – это нарушение этикета. Итальянцу сложно объяснить, как и зачем быть точным до секунды, а в Америке это – условие успешности и визитная карточка делового человека.

 

У каждого из нас есть свой внутренний будильник, наверное, у большинства присутствующих были случаи, когда они просыпались раньше будильника или вообще без него, если нужно было встать очень рано для какого-либо важного дела. Этот будильник можно настраивать и регулировать, было бы желание. Хотите попробовать? Поэкспериментируйте самостоятельно.

 

Находясь под гипнозом люди могут вспомнить что было с ними даже тогда, когда они были маленькими детьми, какие-то забытые детали прошлого.

Люди, которые детально, четко и красочно видят свое будущее, чаще достигают успеха, чем те, которые идут «наобум».

 

Попробуйте поиграть со своей линией времени. Запланируйте свой будущий успех, проложите на полу мысленно линию времени, пройдите по ней в прошлое, найдите предпосылки этого успеха, прогуляйтесь в будущее, послушайте, что говорят о Вас люди тогда, когда Вы уже получили то, что хотели.

 

В НЛП существует множество техник, использующих линии времени. Подумайте, чего Вам хотелось бы получить от этой модели.