Как Ваши дела влияют на Ваше здоровье?

Как Ваши дела влияют на Ваше здоровье?Какие виды деятельности дают вам энергию, помогают отдыхать? Многие из нас знают, что, съедая одно яблоко в день, вы значительно продлеваете свою жизнь.

Приходят ли вам иногда в голову мысли, что хорошо бы заняться своей фигурой, сходить погулять, записаться в фитнес-клуб. Что вас останавливает? Как побороть лень и замотивировать себя?

Подумайте о своих целях в жизни, как хорошее здоровье связано с успехом, нужен ли вам успех, когда вы ни дня не можете прожить без таблеток, ваша еда - протертые супы без соли, вам сложно подняться по лестнице и вас постоянно мучает стресс. Хотите ли вы добиться успеха одновременно с сохранением здоровья?

Согласны ли вы сейчас инвестировать ваше время и силы для того, чтобы избежать проблем в будущем? Иногда бывает очень сложно заставить себя что-то делать. Недавно на сайте improvement.ru я прочитала статью моего знакомого, с которым мы вместе проходили обучение на одном из семинаров. Тогда он жаловался на свою лень, которая мешала ему жить. Сейчас он написал статью о том, как он ее победил.

Для того, чтобы начать что-то делать, этого нужно прежде всего захотеть. Люди делятся на две большие категории: одни делают что-то, чтобы избежать наказания, другие, наоборот, лучше мотивируются, когда у них есть перспектива добиться чего-либо хорошего.

Общеизвестно высказывание, что, съедая одно яблоко в день, вы существенно улучшаете свое здоровье, но кто из нас делает это? Людям свойственно принимать хорошее как само собой разумеющееся. Когда наше здоровье в порядке, мы обычно о нем не задумываемся. Даже когда наш организм начинает подавать сигналы SOS, иногда проходит много времени между этим моментом и тем, когда человек начинает предпринимать какие-либо действия.

На моих тренингах по тайм-менеджменту были случаи, когда, рисуя свои ключевые области, участники забывали о здоровье. Отдых, разумный режим питания, здоровый образ жизни позволяют возобновлять запасы энергии в организме. Забывая об этом, мы переходим черту, после которой начинаются болезни, которые хотят напомнить нам о наших проблемах. У меня дома есть книга Синельникова "Возлюби болезнь свою".

Кому-то идеи этой книги могут показаться спорными, но автор выводит причины образования болезней из нас самих. Если мы постоянно говорим: "У меня это в печенках сидит" - возможно, заболит печень. Если говорим: "Я принимаю это близко к сердцу" - не надо удивлятся, что через некоторое время человек начинает ощущать проблемы с сердцем. Наше сознание и тело - части единой кибернетической системы, они взаимосвязаны. Укрепляя тело, мы тренируем дух.

У Андрея Плигина в книге "Как призрак неудачи превратить в аромат жизненного успеха" описан случай с реальным клиентом, у которого было много разных бизнесов, он постоянно разрывался между ними, и только когда он попал в больницу с сердечным приступам и пригласил психолога для того, чтобы по-новому взглянуть на свою жизнь, он вдруг осознал, что уже давно забыл о нормальных отношениях со своими близкими, для чего он начал заниматься бизнесом, о чем мечтал в юности.

Если постоянно обращать внимание на свое здоровье и выделять какое-то время на профилактику, можно избежать появления многих проблем в будущем.

Упражнение

Подумайте, как обстоят дела со здоровьем сейчас, что работает хорошо, что требует внимания, что желательно делать в ближайшее время, могу ли я взять на себя обязательство делать что-либо для своего здоровья в течение ближайшего года, месяца, недели, возможно, ежедневно.

Инна Иголкина

© 2006 Перепечатка разрешена при условии ссылки на www.timesaver.ru