Словарь основных терминов тайм-менеджмента

Время - физическая величина, измеряется в часах, минутах, секундах.

Менеджмент - управление чем-либо

Кайрос - время, особо удобное для чего-либо (например, купить газету по дороге куда-либо - значит, воспользоваться кайросом места). Кайросы бывают разные - обстоятельств, людей, самочувствия, отношений и т.д.

Делегирование - перепоручение дела или работы кому-либо. Делегирование может выполняться на работе, если это предусмотрено правилами, в быту - попросить кого-то сделать то, что Вы могли бы сделать сами, за деньги, бесплатно, услуга за услугу и т.д.

Мотивация - создание таких условий, когда человек готов что-то для Вас сделать. Мотивация бывает материальная и нематериальная.

Поглотители времени (воры времени и т.д.) - те дела, которые занимают время, но практически не приносят пользы (длительные разговоры по телефону не о чем или не с теми людьми, с которыми надо, просмотр телевизора, выполнение ненужной работы и т.д.).

Закон Парето - 80% усилий дает 20 % результата и наоборот

Закон Мерфи - если неприятность может случиться, она обязательно произойдет.

Закон Паркинсона - работа занимает все отведенное на нее время.

Закон Зипфа - вклад каждого последующего участника пропорционален его рангу. Т.е. вклад Х = 1/n, где n - порядковый номер. Следствие из закона Зипфа - "Победитель получает все" (т.е. 100-й участник получает 1/100 от доли победителя - в лучшем случае).

Инна Иголкина

© 2006 Перепечатка разрешена при условии ссылки на www.timesaver.ru